ФГИС "Моя школа"

ФГИС "Моя школа"

ФГИС "Моя школа" - это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Внедрение системы регулируется статьей 16 ФЗ «Об образовании в РФ» «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» и Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа».

Основной функционал «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы:

• Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.

• Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.

• Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.

• Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.

• Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».

• Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

Правовой базой для внедрения и функционирования ФГИС «Моя школа» являются, прежде всего, Приказ Минпросвещения России от 30.06.2021 N 396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа» (вместе с «Концепцией создания федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа») Постановление Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 "О федеральной государственной информационной системе «Моя школа»".

Сайт: https://myschool.edu.ru/

Группа Вконтакте ФГИС "Моя школа" смотреть Инструкции и нормативно-правовые акты ФГИС "Моя школа" смотреть

Служба поддержки пользователей: support@rcokio.ru
Телефон: 8(351) 217 31 06

Видеоролик о ФГИС "Моя школа" смотреть

Для обучающихся и законных представителей:

• Как создать учетную запись ребенка на Госуслугах смотреть

• Регистрация учетной записи ребенка из личного кабинета законного представителя на портале Госуслуг смотреть
  • Регистрация обучающихся младше 14 лет во ФГИС "Моя школа" смотреть
  • Регистрация обучающихся старше 14 лет во ФГИС "Моя школа" смотреть
  • Регистрация законных представителей во ФГИС "Моя школа" смотреть
  • Видео-инструкция создание учетной записи ребенка через ЕСИА смотреть

Для педагогических работников:

Как зарегистрироваться на сайте ФГИС "Моя школа" педагогам

• Шаг 1. Перейти на сайт ФГИС "Моя школа" https://myschool.edu.ru/

• Шаг2. Чтобы авторизоваться на сайте, нажмите кнопку "Войти". Авторизация осуществляется .через портал Госуслуг
  • Шаг 3. Авторизуйтесь на портале, нажмите кнопку "Войти". Нажмите кнопку "Предоставить"

Что вы получаете после регистрации на сайте:

• доступ к электронным журналам и дневникам;

• возможность организовать приём в ОО;
  • цифровую библиотеку с презентациями, текстовыми документами, таблицами, видеоуроками;
  • интерактивные сервисы для управления образовательными процессами.

Методические рекомендации:

Методическую поддержку пользователей по вопросам работы с ФГИС "Моя школа" можно найти по ссылке в специально созданном разделе. Здесь находятся:

• Инструкции

• Видео